Российская национальная библиотека и Меценат

15 июня в Главном здании Российской национальной библиотеки (Садовая ул., д.18) в рамках соглашения о сотрудничестве состоялась передача 2000 защитных масок. Рамочное соглашение подписали Генеральный директор Российской национальной библиотеки Александр Вершинин и директор АНО «Реализация социальной значимых программ «Меценат»» Алексей Макеев. В библиотеке также будут установлены автоматы по продаже СИЗ (медицинских масок и перчаток) по наименьшей рыночной цене и вендинговые аппараты с кофе и закусками.

В рамках заключенного соглашения в 2020 году планируется выполнение ряда важных социальных инициатив. Будет реализована программа «Океан эмоций», направленная на популяризацию чтения среди детей из детских домов, интернатов, учащихся и выпускников лицеев. На сентябрь запланирована совместная организация и проведение форума «Читающий мир», в котором примут участие издательские дома, книжные магазины, мастера-ремесленники и художники.

Также стороны договорились о совместной реализации сувенирной продукции, рассмотрении возможности организации велопарковок на прилегающей к зданиям РНБ территории и совместной работе по привлечению грантов, направленных на популяризацию чтения.