8 – 10 октября в Санкт-Петербурге прошел третий международный фестиваль-праздник для всех любителей литературы, поэзии и музыки «КНИЖНЫЙ МАЯК ПЕТЕРБУРГА»

Эта уникальная социально значимая некоммерческая инициатива в течение трех дней почти одновременно собирала звезд литературы на более чем 156 мероприятиях.

Фестиваль прошел в гибридном формате ON-LIFE, что позволило сотням тысяч россиян наблюдать онлайн за всеми событиями в режиме реального времени, а счастливчикам лично присутствовать более чем на 80 площадках в Северной столице (библиотеки, книжные магазины, культурные и общественные пространства). Общее количество просмотров трансляций – 888 892!

Статистика фестиваля: количество офлайн мероприятий – 85; количество онлайн мероприятий – 46; количество детских мероприятий – 33; количество встреч с авторами – 80!

Впервые в фестивале приняли участие библиотеки всех 18-ти районов Санкт-Петербурга, а также библиотеки Ленинградской области. Общее количество вовлеченных библиотек – 56!

Торжественное открытие III «Книжного маяка Петербурга» прошло в Российской национальной библиотеке. Фестиваль открыл генеральный директор РНБ Владимир Гронский. Он отметил, что «Книжный маяк Петербурга» проходит в сакральном месте – в Библиотеке с 226-летней историей, где хранятся уникальные фонды планетарного масштаба». Также Гронский зачитал приветствие всем участникам мероприятия от заместителя Министра культуры Российской Федерации Ольги Яриловой и помощника Президента РФ Владимира Мединского с пожеланиями инновационных открытий, интересных знакомств и конструктивных дискуссий. С приветствием участникам фестиваля выступил президент Российского книжного союза Сергей Степашин.

8 – 10 октября в Санкт-Петербурге прошел третий международный фестиваль-праздник для всех любителей литературы, поэзии и музыки «КНИЖНЫЙ МАЯК ПЕТЕРБУРГА»